Новые победы эстонских тхэквондистов

Эстонские спортсмены успешно выступили на международных чемпионатах в Берлине и Дублине.

С 26 по 28 апреля в Берлине состоялся чемпионат по тхэквондо Berlin Open 2019. В нем приняли участие спортсмены из более чем 100 клубов.

В соревнованиях выступили представители эстонских клубов Saue TKD, Shogen Club, BBC, Team Yong, SK Manada и Alfa+. Эстонию представляли Ларс-Лукас Лииу, Биргит Даннеберг, Денис Мускевич, Морган Тарн, Александр Галактионов, Робин Ратассепп, Кайа Лаатспере, Александер Андре Сультс, Даниэль Маррин, Александр Мускевич, Эдвард Рандвеэр, Эрик Шумилов, Анете-Алисе Орумаа, Карина Яковлева, Вероника Яковлева, Рональд Смородин, Константин Костин и Даниэль Халлоп.

Первого места удостоились Александр Мускевич, Даниэль Халлоп, Кайа Лаатспера, Вероника Яковлева и Эдвард Рандвеэр. Второе место завоевали Константин Костин, Александер Андре Сультс и Анете Алисе Орумаа. Третье место досталось Даниэдю Маррину и Робину Ратассеппу.

В течение двух дней в столице Германии проходил традиционный чемпионат Berlin Open. Около 900 спортсменов из различных стран Европы продемонстировали свои умения. В первый день соревнований состязались опытные спортсмены, наша делегация завоевала одну золотую и две серебряные медали. Во второй день соревновались новички и младшие, они добыли еще 4 золотые медали, одну серебряную и две бронзовые. В общей сложности наши спортсмены привезли с этих соревнований 5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые медали. Отличную работу проделали тренеры Филипп Лейндберг, Бурак Огле и Александр Галактионов. Все спортсмены обогатились опытом и показали хорошие результаты.

Перед соревнованиями спортсменам представилась возможность потренироваться с местным клубом. Большим достижением стал кубок за пятое место, на который, по словам руководителя делегации, не рассчитывали, но работа команды и тренеров дала свои результаты.

Также со второго по пятое мая в Дублине проходил чемпионат 2nd Dublin Championship. В нем приняли участие 250 спортсменов из Эстонии, Великобритании, Шотландии, Ирландии, Португалии, Германии, Пакистана и Армении.

В соревнованиях участвовали спортсмены из клубов Idablokk и Saue TKD: Никас Кардава, Ларс-Лукас Лийу, Маркус Сальмус, Яспер Каттай, Элуора Чарльз, Морган Тарн, Кермо Критх, Кахро Неэме, Марисса Мирончик, Эвелин Соболев, Стефани Николаева, Андри Пяртна.

Первое место заняли Маркус Сальмус, Никас Кардава, Яспер Каттай, Морган Тарн, Кермо Критх, Кахро Неэме. Второе место заняла Марисса Мирончик. На третьем – Эвелин Соболев и Ларс-Лукас Лийу, а на четвертом – Андри Пярна и Элоура Чарльз. Командное второе место заняли Стефани Николаева, Ларс-Лукас Лийу, Маркус Сальмус, Яспер Каттай, Элоура Чарльз и Александр Галактионов. Команда также получила кубок за третье место.

Перед выступлениями участники делегации смогли потренироваться под руководством тренеров из Великобритании Майкла Маккензи и Ника Бринклоу.